Compara isapres gratis con tu edad, renta y cargas

Ingresa tu edad, renta y cargas y ve los planes con tu precio real. Un asesor revisa tu caso y no te cobra nada.

GratisSimula con tus datos

Asesoría gratis · asesores con código en la Superintendencia · +300.000 cotizaciones

Cómo cubre cada isapre

Cobertura hospitalaria promedio de sus planes

  • Nueva Masvida92%
  • Consalud78%
  • Cruz Blanca76%
  • Colmena75%
  • Banmédica74%
  • Vida Tres74%
  • Esencial73%

Promedio de los planes vigentes de cada isapre, sobre su red. Tu número depende de tu plan, tu edad y tu clínica.

Comparamos las 7 isapres abiertas

BanmédicaColmenaConsaludCruz BlancaEsencialNueva MasvidaVida Tres

Comparar isapres suele terminar en una tabla de logos y adjetivos. Esta es distinta: los mismos seis indicadores para las siete instituciones, calculados desde nuestra propia base de planes. Sin ganadores coronados de antemano, porque ninguna gana en las seis.

Los seis indicadores que usamos
Planes a la ventacuántas opciones reales tienes
Precio promedioen UF de valor base
Cobertura hospitalariapromedio sobre su red
Cobertura ambulatoriaconsultas y exámenes
Prestadores en conveniodónde puedes atenderte
Precio del GESpor cada beneficiario
La misma vara para las siete. Es lo que hace que la comparación signifique algo.

Las 7 isapres, lado a lado

Ordenadas por cobertura hospitalaria, que es lo que más plata mueve cuando algo pasa de verdad. Ninguna encabeza las cinco columnas: por eso la respuesta depende de cuál te importa.

IsapreHospitalarioAmbulatorioPrestadoresGES por personaPlan promedio
Nueva MasvidaNueva Masvida92%74%810,854 UF3,40 UF
ConsaludConsalud78%66%240,731 UF3,01 UF
Cruz BlancaCruz Blanca76%75%810,971 UF3,11 UF
ColmenaColmena75%68%811,036 UF2,57 UF
BanmédicaBanmédica74%64%510,778 UF3,06 UF
Vida TresVida Tres74%65%590,712 UF3,30 UF
EsencialEsencial73%63%530,910 UF2,82 UF

Promedios sobre los planes vigentes de cada institución, de nuestra base al 27 de julio de 2026.

Qué mirar en cada columna

Los seis datos no pesan igual para todos. Estos son los casos en que cada uno decide.

Si te importa el precio

Esta tabla trae el promedio y no el "desde", que es el número del folleto. Colmena tiene el promedio más bajo con 2,57 UF, pero el "desde" más bajo es de otra institución: el recorrido completo de precios está en planes de isapre.

Si te importa la red

Van de 24 prestadores a 81. Es más de tres veces de diferencia y decide si tu clínica está o no.

Si te importa la cobertura

El hospitalario va de 73% a 92% y el ambulatorio de 63% a 75%. No siempre gana la misma en los dos.

Si son varios

El GES se paga por persona y va de 0,712 a 1,036 UF. En una familia de cuatro esa diferencia son $52.935 al mes.

Revisemos tu caso

Es gratis. Al terminar ves los planes con tu precio en las 7 isapres.

¿Quiénes estarían en el plan?

Tu edad y la de tus cargas cambian el precio de cada plan.

Cargas que sumarías

¿Dónde estás hoy?

Tu sistema de salud y tu comuna.

Sistema de salud actual

¿Cuál es tu renta imponible?

Tu 7% de salud se calcula sobre ella. Un valor aproximado basta.

Mueve la barrarenta imponible mensual

$500 mil$5 millones o más

¿Dónde te enviamos tus planes?

+56 9
Sin costoSin compromisoAsesores independientes

Lo que esta tabla no puede decirte

Somos claros con los límites de una comparación general.

Tu precio exacto

Depende de tu edad, tus cargas y tu declaración de salud. Los promedios ordenan, no cotizan.

Si tu clínica está incluida

Cada plan define su propia red. Dos planes de la misma isapre pueden diferir mucho en eso.

La calidad de atención

No la medimos porque no tenemos una fuente objetiva. Para eso, el ranking de reclamos de la Superintendencia de Salud es la referencia que las mide a todas igual.

Preguntas frecuentes sobre comparar isapres

¿Cuántas isapres hay en Chile?

Siete instituciones abiertas: Banmédica, Colmena, Consalud, Cruz Blanca, Esencial, Nueva Masvida y Vida Tres. Entre todas venden 2.274 planes vigentes.

¿Comparar isapres tiene costo?

No. Comparar y cotizar es gratis, contrates o no. El precio de un plan es el mismo con asesor o sin él.

¿Cuál es la mejor isapre según esta comparación?

Ninguna gana en los seis indicadores, y por eso no coronamos a ninguna. La de mejor cobertura hospitalaria no es la de mejor ambulatorio, ni la del GES más barato es la del plan más barato.

¿Con qué frecuencia se actualizan estos datos?

Salen de nuestra propia base de planes, la misma que usa nuestro cotizador. La fecha de corte está indicada bajo cada tabla.

¿Puedo comparar solo dos isapres?

Sí. Cada institución tiene su propia página con el detalle completo y su comparación contra el promedio de las siete.

Sigue por acá